Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

RARE ET IMPORTANT VASE EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

Art d'Asie
06.07.2022
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 83.577 $ - 125.365 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Art d'Asie
06.07.2022
Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 83.577 $ - 125.365 $
Zuschlagspreis:

Details
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE À SIX CARACTÈRES EN CACHET EN ROUGE DE FER ET ÉPOQUE DAOGUANG (1821-1850)
Reposant sur un petit pied circulaire souligné d'une frise de grecques en bleu sur fond blanc, la panse balustre et le col évasé sont ornés de fleurs de lotus, de chauves-souris, de pêches et des caractères xi (double bonheur) et fu (bonheur) parmi les rinceaux sur un fond vert. La base est émaillée turquoise. Le bord supérieur et l'épaulement sont rehaussés d'une frise de têtes de ruyi alternées avec des fleurons. Il est muni de deux prises latérales en forme de dragon.
Hauteur : 52 cm. (20 1⁄2 in.)
Provenance
Previously in the collection of Rafael Desmaissieres Farina, count of Torralva (1853-1932), thence by descent in the family.
Post lot text
A RARE AND IMPORTANT GREEN-GROUND FAMILLE ROSE VASE
CHINA, QING DYNASTY, DAOGUANG SIX-CHARACTER SEAL MARK IN IRON-RED AND OF THE PERIOD (1821-1850)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
06.07.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Hauteur : 52 cm. (20 1⁄2 in.)
Provenance
Post lot text

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
06.07.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869