RARE ET IMPORTANT VASE EN PORCELAINE MONOCHROME BLEUE, TIANQIUPING
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
RARE ET IMPORTANT VASE EN PORCELAINE MONOCHROME BLEUE, TIANQIUPING CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE QIANLONG (1736-1795) La panse globulaire est terminée par un col tubulaire légèrement évasé. Il est entièrement recouvert d'une très belle glaçure d'un bleu profond, l'intérieur et la base émaillés crème. Cette dernière porte la marque à six caractères en cachet de l'Empereur Qianlong en bleu sous couverte ; petits éclats au col. Hauteur: 55,5 cm. (21 7/8 in.)