RARE ET IMPORTANT VASE EN PORCELAINE A GLACURE DE TYPE GUAN
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735)
RARE ET IMPORTANT VASE EN PORCELAINE A GLACURE DE TYPE GUAN CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES EN CACHET ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735) De forme balustre, reposant sur un pied légèrement évasé, la panse globulaire rehaussée de trois anneaux doubles moulés en léger relief, le vase recouvert d'une belle glaçure bleue pâle à fines craquelures dorées de type guan , marque en cachet de l'Empereur Yongzheng en bleu sous couverte à la base ; accident et restauration Hauteur: 59 cm. (23¼ in.)