Premium-Seiten ohne Registrierung:

L’œil d’un collectionneur Important Mobilier, Objets d’Art et Tableaux du XVIIIe siècle

Sotheby's, Paris

Datum der Auktion: 05.11.2014

Bild
Los-Nr. 130
Régulateur de parquet en placage de bois de rose et d'amarante et montures...
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 18.708 $ - 31.180 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 46.770 $
Bild
Los-Nr. 131
Zacharie Felix Doumet Toulon 1761 - 1818 Draguignan
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.741 $ - 6.236 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 17.149 $
Bild
Los-Nr. 132
Miroir ovale en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.236 $ - 9.977 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 11.692 $
Bild
Los-Nr. 133
Rare paire de chaises ponteuses "à l'anglaise" en bois redoré d'époque...
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.472 $ - 18.708 $
Zuschlagspreis:
12.500 €
ca. 15.590 $
Bild
Los-Nr. 134
Belle paire de grandes appliques en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750
Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 74.833 $ - 124.722 $
Zuschlagspreis:
79.500 €
ca. 99.153 $
Bild
Los-Nr. 135
Paire de vases en verre bleu taillé et montures de bronze doré d'époque...
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.472 $ - 18.708 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.472 $
Bild
Los-Nr. 136
Guéridon en placage de loupe et montures de bronze doré de style Empire
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 7.483 $ - 12.472 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.472 $
Bild
Los-Nr. 137
Pendule au char en bronze doré et laqué noir d'époque Restauration, d'après...
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.966 $ - 22.449 $
Zuschlagspreis:
31.250 €
ca. 38.975 $
Bild
Los-Nr. 138
Paire de candélabres en bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1780
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 49.888 $ - 74.833 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 139
Vase en porcelaine de Chine céladon craquelé du XVIIIe siècle et montures...
Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 74.833 $ - 124.722 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 140
Mobilier de salon en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI, estampillé G...
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 18.708 $ - 31.180 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 141
Maître de la Fondation Langmatt actif à Venise, vers 1740 - 1770
Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 74.833 $ - 112.249 $
Zuschlagspreis:
115.500 €
ca. 144.053 $
Bild
Los-Nr. 142
Table de salon en placage de bois de rose et marqueterie de bois teintés de...
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 18.708 $ - 31.180 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 17.149 $
Bild
Los-Nr. 143
Groupe en porcelaine de Meissen d'après Kaendler, fleurs en pâte tendre...
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.944 $ - 37.416 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 144
Table en placage de bois de violette et marqueterie de sycomore en partie...
Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 22.449 $ - 31.180 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 145
Paire d'appliques en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 18.708 $ - 31.180 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 17.149 $
Bild
Los-Nr. 146
Paire de flambeaux en bronze doré et porcelaine de Chine d'époque Louis XV...
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.977 $ - 14.966 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 147
Paire de figures allégoriques symbolisant la Géographie en porcelaine de...
Schätzpreis
12.000 € - 18.000 €
ca. 14.966 $ - 22.449 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 148
Rare secrétaire serre-bijoux en placage de bois de rose et montures de...
Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 74.833 $ - 124.722 $
Zuschlagspreis:
73.500 €
ca. 91.670 $
Bild
Los-Nr. 149
Rare secrétaire serre-bijoux en placage de bois de rose, marqueterie de...
Schätzpreis
60.000 € - 100.000 €
ca. 74.833 $ - 124.722 $
Zuschlagspreis:
79.500 €
ca. 99.153 $
Bild
Los-Nr. 150
Pietro Antonio Rotari Vérone 1707 - 1762 Saint-Pétersbourg
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.944 $ - 37.416 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 46.770 $
Bild
Los-Nr. 151
Paire de coupes en porcelaine céladon et montures de bronze doré d'époque...
Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 62.361 $ - 99.777 $
Zuschlagspreis:
55.500 €
ca. 69.220 $
Bild
Los-Nr. 152
Exceptionnelle paire de grands flambeaux en bronze doré d'époque Louis XVI...
Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 37.416 $ - 62.361 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 43.652 $
Bild
Los-Nr. 153
Rare pendule aux sauvages en bronze doré d'époque Louis XV, la caisse...
Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 74.833 $ - 112.249 $
Zuschlagspreis:
115.500 €
ca. 144.053 $
Bild
Los-Nr. 154
Plaque en bronze gravé et doré de la fin du XVIIIe siècle
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.494 $ - 3.741 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.806 $
Bild
Los-Nr. 155
Plaque en micromosaïque représentant une vue du Forum, Italie, XIXe siècle
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 7.483 $ - 12.472 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 156
Panneau en étain doré, argenté et peint représentant une vue de village au...
Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.236 $ - 9.977 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 157
Paire de médaillons en étain réhaussé d'or et de laiton, attribuée à Thomas...
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.472 $ - 18.708 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 158
Petite boîte en ivoire, or, écaille et étain peint et doré attribuée à...
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.494 $ - 3.741 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 159
Belle commode en placage d'amarante et de bois de rose et riches montures...
Schätzpreis
120.000 € - 180.000 €
ca. 149.666 $ - 224.499 $
Zuschlagspreis:
145.500 €
ca. 181.470 $
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge