Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Rare commode galbée, ouvrant par deux tiroirs

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 30.521 $ - 36.625 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 58.600 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 30.521 $ - 36.625 $
Zuschlagspreis:
48.000 €
ca. 58.600 $

Rare commode galbée, ouvrant par deux tiroirs, en bois très richement sculpté à décor sur des fonds partiellement dorés, brun ou noir, laqué polychrome de bouquets de fleurs en gerbes ou en guirlandes. Les montants à chutes soulignées de coquilles et guirlandes de feuilles à nervures à ombilics. La ceinture ajourée à festons, volutes et rocailles. Le plateau chantourné à réserve de dessins et festons à contre fond brun. Pieds cambrés à volute intérieure. Entrées de serrure et poignées de tirage en bronze ciselé et doré Travail vénitien, vers 1750 (éclats). H : 90,5 - L : 122 - P : 60 cm et le détail en 2ème de couverture Le XVIIème siècle italien est une période particulièrement difficile pour les anciennes grandes cités de la péninsule, aussi bien d'un point de vue politique, qu'économique ou artistique. Le temps de la Renaissance est terminée, nombre d'artistes et d'artisans italiens courtisés par de puissants amateurs et certaines cours européennes ont emporté leur savoir-faire à Madrid, Londres et Vienne. Parallèlement Venise occupe une place à part dans cette nouvelle géographie, sa renommée et sa splendeur demeure intacte attirant les princes et les curieux de l'Europe entière pour visiter ou étudier les grands maîtres de la Renaissance et surtout s'éblouir devant sa lumière et ses couleurs. Au cours du siècle suivant, bien que la situation politique et financière de la ville ne se soit pas améliorée, notamment par la perte de certains territoires de grande importance, Venise continue à fasciner. La cité a su conserver une cohérence sociale qui lui permet de faire face à cette situation et de préserver sa culture et son art de vivre, se préparant ainsi à de futures innovations artistiques. La période du carnaval continue d'attirer les princes, les rois et les aristocrates de l'Europe entière. Le goût vénitien qui se caractérise par l'amour des colorations brillantes fait que la ville est peut-être la mieux préparée en Europe à accueillir les objets venus d'Orient et à assimiler cet art à sa propre culture artistique. Dans le domaine de l'ébénisterie, plus particulièrement dans celui des commodes, les artisans vénitiens créent un type particulier illustré notamment par une commode en bois doré anciennement dans la collection Charles de Beisteigui au Palais Labia (vente à Venise, Me Rheims, les 6-10 avril 1964, lot 566). Mais avant tout, à l'instar des ébénistes parisiens, les artisans en meubles vénitiens confient la décoration de leurs réalisations à des peintres vernisseurs spécialisés. Toutefois ce qui demeure une exception dans l'ébénisterie parisienne du milieu du XVIIIème siècle et une constante à Venise, la quasitotalité des meubles du temps s'orne d'un décor peint, le plus souvent polychrome. Pour des commodes de composition similaire à l'exemplaire proposé et offrant des décors peints dans le même esprit voir notamment : une première, entièrement recouverte d'un vernis vert clair, passée en vente chez Christie's, à Londres, le 2 avril 1998, lot 335 ; une deuxième à fond crème rehaussé de fleurettes et de coquilles polychromes (vente Sotheby's, Londres, le 3 décembre 1997, lot 117) ; une troisième, à fond blanc à décor de paysages animés de personnages en camaïeu bleu et enrichie de petites fleurs polychromes sculptées en relief, faisait partie de la collection Wendell Cherry (vente Sotheby's, New York, le 20 mai 1994, lot 39) ; enfin une dernière ornée de bouquets floraux colorés sur un fond bleu est illustrée dans H. Huth, Lacquer of the West, The History of a Craft and an Industry 1550-1950, Chicago, 1971, fig.112.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
11.06.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
11.06.2010
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521