RACINE Louis [Paris, 1692 - id., 1763], écrivain français. Lettre autographe signée, adressée à Monsieur Coignand. 26 octobre , 4 pages in-4°. « Je viens , mon frère, de recevoir une lettre de Monsieur de Valincourt qui me fait espérer que nous aurons bientôt le privilège. […] Il me mande aussi si vous avez envie de prendre Mr. Mavielle pour graveur. Vous serez absolument le Maitre, je ne say point si Mr Maviette grave bien mais je suis persuadé que vous ne confierez cet ouvrage là qu'a de bonnes mains net que vous serez ravi qu'il fut bien exécuté. […] Je souhaite comme vous que ce petit livre soit bien exécuté et nous fasse honneur à tous deux. Nous songerons quand nous serons ensemble a nous accommoder et nous n'aurons pas de peine ; et vous pouvez etre persuadé que je n'écouterai les propositions de personnes. »