RACINE (Louis). Poésies. Nouvelle édition. Paris, Masson, 1823. In-8, veau rouge, triple filet doré, encadrement et losange central à froid, orné de palmes et enroulements sur fond criblé, pointillés dorés, dos orné or et noir, tranches dorées (Thouvenin). Trois gravures hors texte. Superbe reliure de Thouvenin. Mors légèrement frottés (l'un a été restauré).