QUÉRARD (Joseph-Marie). Les Supercheries littéraires dévoilées. Seconde édition, considérablement augmentée par MM. Gustave Brunet et Pierre Jannet. Paris : Librairie de Féchoz et Letouzey, 1882. — 3 volumes in-8, demi-toile bordeaux à coins, dos lisse, couverture conservée (reliure de l’époque).{CR}Exemplaire parfaitement conservé malgré quelques rares rousseurs éparses. On joint l’indispensable supplément à cette bibliographie : - BARBIER (Antoine-Alexandre). Dictionnaire des ouvrages anonymes… Troisième édition, revue et augmentée par MM. Olivier Barbier, René et Paul Billard. Suite de la seconde édition des Supercheries littéraires dévoilées par J.-M. Quérard. Paris : Paul Daffis, 1872-1879. — 4 volumes in-8. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). Quelques frottements d’usage aux dos.