QUÉRARD (Joseph-Marie) et Antoine-Alexandre BARBIER. Les Supercheries littéraires dévoilées. Seconde édition... suivie du Dictionnaire des ouvrages anonymes, troisième édition... Paris, Paul Daffis, 1869-1877. 7 volumes grand in-8, bradel percaline verte, tête dorée, couvertures, non rogné (Lemardeley). Réédition des célèbres ouvrages de Quérard et de Barbier, donnés à la suite l'un de l'autre et suivis d'une table générale des noms réels cités dans les 2 ouvrages. Un des 100 exemplaires sur vergé numérotés, avec justification dans le premier volume. Le relieur a par erreur numéroté deux volumes du Quérard du même numéro 2. Tranches roussies.