QUENEAU (Raymond) Réunion de 2 ouvrages de Raymond Queneau. Réunion de 2 ouvrages de Raymond Queneau. - Variations typographiques sur deux poèmes. [Paris], Dire, 1964. In-8 oblong (17 x 32,7 cm), en feuilles, couverture à rabat, chemise illustrée conçue et réalisée par Fernand Michel. [32 p] Édition originale. Illustrée de 6 planches gravées signées par Fernand Michel. Tirage à 100 exemplaires, signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur, Jean Vodaine, responsable de la typographie. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Fernand Michel à Jacques Matarasso au verso du premier plat de couverture. - Le Chien à la Mandoline. Paris, Gallimard, 1965. In-12 (17 x 13 cm), broché, couverture rempliée. 243 p. [1] p., [2] ff. Édition en partie originale. Un des 96 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma (n° 52), second papier. Exemplaire non coupé. L'édition originale, parue aux Temps Mêlés à Verviers en 1958, ne contenait que 30 poèmes, alors que notre édition en renferme 71. 1. Chemise et marges un peu jaunies. 2. Dos éclairci, menus défauts sur les plats.