Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

QUENEAU (Raymond) Réunion de 2 ouvrages de Raymond Queneau. Réunion de 2 ouvrages de Raymond Queneau.

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 411 $ - 528 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 411 $ - 528 $
Zuschlagspreis:

QUENEAU (Raymond) Réunion de 2 ouvrages de Raymond Queneau. Réunion de 2 ouvrages de Raymond Queneau. - Variations typographiques sur deux poèmes. [Paris], Dire, 1964. In-8 oblong (17 x 32,7 cm), en feuilles, couverture à rabat, chemise illustrée conçue et réalisée par Fernand Michel. [32 p] Édition originale. Illustrée de 6 planches gravées signées par Fernand Michel. Tirage à 100 exemplaires, signés par l'auteur, l'artiste et l'éditeur, Jean Vodaine, responsable de la typographie. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Fernand Michel à Jacques Matarasso au verso du premier plat de couverture. - Le Chien à la Mandoline. Paris, Gallimard, 1965. In-12 (17 x 13 cm), broché, couverture rempliée. 243 p. [1] p., [2] ff. Édition en partie originale. Un des 96 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma (n° 52), second papier. Exemplaire non coupé. L'édition originale, parue aux Temps Mêlés à Verviers en 1958, ne contenait que 30 poèmes, alors que notre édition en renferme 71. 1. Chemise et marges un peu jaunies. 2. Dos éclairci, menus défauts sur les plats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
22.09.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020