Quelques aspects de la Vie de Paris, 1899. Suite complète de 12 lithographies en couleurs et d'une couverture. Ambroise Vollard éditeur, Paris. Réf. : Roger-Marx, 56 à 68 ; Bouvet, 58 à 70. Suite complète contenant : 1) Couverture impr. en 2 tons (525 x 395 mm) - 2) Avenue du Bois, impr. en 5 couleurs (403 x 530 mm) - 3) Coin de rue, impr. en 4 couleurs (407 x 527 mm) -4) Maison dans la cour, impr. en 4 couleurs (530 x 405 mm) Voir reproduction en page 4 de couverture - 5) Rue vue d'en haut, impr. en 4 couleurs (530 x 395 mm) - 6) Boulevard, impr. en 4 couleurs (407 x 526 mm). Épreuve signée. 7) Place le soir, impr. en 4 couleurs (405 x 530 mm) - 8) Le Marchand des Quatre-saisons, impr. en 5 couleurs (407 x 530 mm) - 9) Le Pont, impr. en 4 couleurs (406 x 528 mm).Épreuve signée. -10) Au Théâtre, impr.en 4 couleurs (409 x 529 mm) - 11) Rue, le Soir sous la pluie, impr. en 5 couleurs (405 x 531mm) - 12) L'Arc de Triomphe, impr. en 5 couleurs (394 x 528 mm) - 13) de rue vue d'en haut, impr. en 4 couleurs (525 x 403 mm). Épreuve signée.Tirage à 100 exemplaires sur papier vélin fin, sauf la couverture sur Chine volant.Trois épreuves sont exceptionnellement signées.(Lég. trace d'encre à 3 pl., pli angle sup. gauche à la pl. 10, tache au bord du feuillet dans la marge du haut à la pl. 12). Ensemble 13 pièces.Dès 1898, Vollard préparait la publication de 4 séries de 12 estampes en couleurs par Bonnard, Vuillard, Maurice Denis et Ker-Xavier Roussel (cette dernière restée inachevée).Très bel et rare ensemble, chef-d'oeuvre de la lithographie en couleurs par un des plus grands peintres modernes.