Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Pierre BONNARD

Schätzpreis
160.000 € - 180.000 €
ca. 222.364 $ - 250.160 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

Pierre BONNARD

Schätzpreis
160.000 € - 180.000 €
ca. 222.364 $ - 250.160 $
Zuschlagspreis:

Portrait de jeunne femme (Lucienne Dupuy de Frenelle). 1916. Huile sur toile. Cachet d'atelier en haut à droite. 50 x 32 cm. Bibliographie : - J. and H. Dauberville, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1973, vol. IV, no. 02101. - Dessins de Pierre Bonnard une collection privée, Editions Hazan, Paris, 2007, reproduit page 119 sous le n° 128. Exposition : - Marseille, Musée Cantini du 12 mai au 2 septembre 2007, Dessins de Pierre Bonnard n° 128. Provenance : - Collection particulière. Ce portrait de jeune femme représente Madame Lucienne DUPUY de FRENELLE en 1916, femme du médecin des époux Bonnard que ce dernier peignit à de nombreuses reprises (cf vente Christie's du 3 novembre 2004 lot 31). Ce tableau semble inachevé, cependant, Pierre Bonnard travaillait sur des grandes toiles achetées «au rouleau» qu'il punaisait au mur. En effet la présence d'un chevalet l'intimidait au point de s'en passer. Il travaillait souvent plusieurs toiles, plusieurs sujets à la fois puis il découpait le coin de toile qui lui semblaient bon à encadrer. Ce tableau de 1916 s'éloigne de la période Nabis de Bonnard et des influences de Maurice Denis Edouard Vuillard et Félix Vallotton Il fait preuve d'une plus grande maturité pour revenir vers une peinture plus proche de l'impressionisme, et ce depuis les années 1910 où il considère que la couleur l'a entrainé trop loin. Pour Bonnard, reprendre les sujets impressionnistes ne signifie pas suivre leur technique, d'ailleurs il n'y a pas de changement au niveau de sa façon de peindre. Pendant cette période, après 1906, Bonnard peignit de nombreux portraits comme ceux de Misia, Vollard, Bernheim... et Mme Dupuy de Frenelle.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
30.10.2010
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
30.10.2010
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659