Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

PIERRE BONNARD (1867-1947)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.398 $ - 6.597 $
Zuschlagspreis:
3.220 €
ca. 3.540 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

PIERRE BONNARD (1867-1947)

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.398 $ - 6.597 $
Zuschlagspreis:
3.220 €
ca. 3.540 $

LA TABLE, CIRCA 1925 Etude préparatoire pour l'huile sur toile "La Table", 1925 Fusain sur papier Monogrammé en bas à droite 15,5 x 12 cm - 6.1 x 4.7 in. Monogramed lower right, charcoal on paper Provenance: - Galerie Berthet-Aittouarès, Paris - Collection particulière, Paris Exposition: - Probablement Paris: Galerie Berthet- Aittouarès, Pierre Bonnard La volupté du trait, 2 février au 25 mars 2006 Bibliographie: - J.H.Dauberville, Bonnard, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome IVEditions Bernheim Jeune, Paris, 1992. Etude préparatoire pour l'oeuvre reproduite sous le numéro 1310 en page 272 de cet ouvrage Pierre Bonnard La table, 1925 Tate Modern, Londres PIERRE BONNARD (1867-1947) « Nul autre artiste n'a construit son oeuvre autour d'une femme comme Pierre Bonnard autour de Marthe. Il la rencontre en 1893. Elle devient rapidement son modèle, sa compagne et aussi sa muse. Ses tableaux sont habités par la présence de Marthe: une silhouette à l'arrière-plan, un corps nu dans la baignoire, un visage à la fenêtre, ici, vêtue d'un corsage rouge rayé de blanc, elle est saisie dans un moment de vie quotidienne, accoudée à la table de la salle à manger. Le repas s'achève, elle semble s'assoupir, songeuse, les yeux baissés, à moitié dans l'ombre (...)Cette année 1925 est une date importante dans la vie du couple, qui vient de traverser une période difficile. Depuis 1921, Bonnard entretient une liaison avec Renée, une artiste beaucoup plus jeune que lui. Un temps, il échafaude même avec elle des projets de mariage. Mais il ne peut se résoudre à rompre avec Marthe, en dépit de la vie possible qu'elle lui fait parfois mener. Contre toute attente, c'est finalement Marthe que Bonnard épouse en 1925, après trente-deux ans de vie commune. Quelques semaines plus tard, Renée se suicide. Tyrannique, Marthe, obligera Bonnard à détruire toutes les toiles qui auraient pu lui rappeler son ancienne maîtresse ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
02.07.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
02.07.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124