Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.957 $ - 2.392 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 1.957 $ - 2.392 $
Zuschlagspreis:

Quatre folios divers de Corans, Proche - Orient, XIIe et XVe siècle Le premier, folio sur papier de cinq lignes en écriture muhaqqaq, à l'encre noire, comprend les versets 10 à 13 de la sourate XLVIII «Victoire». Le deuxième, deux folios sur papier de cinq lignes en écriture thuluth, à l'encre noire et rehauts rouges, enluminés de rosettes dorées de fin de verset. Le texte commence par le verset 43 jusqu'au début du verset 65 de la sourate LVI «Celle qui est inéluctable». Le troisième sur papier en écriture naskhî, à l'encre noire et rouge de quinze lignes par page, enluminés de rosettes dorées de fin de verset. Le texte commence par le verset 46 de la sourate XLII «La Délibération» suivi par la sourate XLIII «L'Ornement» jusqu'au début du verset 30. Titre de sourate XLIII inscrit à l'encre rouge dans une graphie plus grande. Dim. pages: 28 x 20 cm; 37 x 27,5 cm; 39 x 30 cm. État: taches, déchirure, restauration. A group of four folios from different Qur'an's, 12th and 15th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
02.12.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
02.12.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720