Sept pages de Corans divers, deux pages de manuscrits religieux et une page de manuscrit persan. Proche Orient, XIII-XIVe et Iran XIXe s. Sept folios du Coran, textes de sept à neuf lignes par pages de différentes mains en écriture naskhi, à lencre noire et rehauts rouge. Lensemble est enluminé de rosettes dorées de fin de verset. Deux folios de manuscrit religieux, en écriture naskhi, à lencre noire à titre doré encadré par deux rosette dorées; Folio de Khamse de Nîzamî, Shirin répond à Shirouyeh, texte en écriture nastaliq à lencre noire, sur quatre colonnes. État: salissures, usures sur les marges, mouillures et quelques trous. Provenance: Ancienne Collection. J. Soustiel, maître F. de Ricqles, Paris, Hôtel Drouot, 6 déc. 1999, partie du n°155 A Group of seven pages from different Qurans, two pages from religious manuscripts and a folio from a Persian manuscript, Middle East, 13th-14th century and Iran 19th century