Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Orient
28.05.2014
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 411 $ - 686 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Orient
28.05.2014
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 411 $ - 686 $
Zuschlagspreis:

Sept pages de Corans divers, deux pages de manuscrits religieux et une page de manuscrit persan. Proche Orient, XIII-XIVe et Iran XIXe s. Sept folios du Coran, textes de sept à neuf lignes par pages de différentes mains en écriture naskhi, à l’encre noire et rehauts rouge. L’ensemble est enluminé de rosettes dorées de fin de verset. Deux folios de manuscrit religieux, en écriture naskhi, à l’encre noire à titre doré encadré par deux rosette dorées; Folio de Khamse de Nîzamî, Shirin répond à Shirouyeh, texte en écriture nasta’liq à l’encre noire, sur quatre colonnes. État: salissures, usures sur les marges, mouillures et quelques trous. Provenance: Ancienne Collection. J. Soustiel, maître F. de Ricqles, Paris, Hôtel Drouot, 6 déc. 1999, partie du n°155 A Group of seven pages from different Qur’an’s, two pages from religious manuscripts and a folio from a Persian manuscript, Middle East, 13th-14th century and Iran 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
28.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
28.05.2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720