Quatre bijoux indiens en argent, Inde du Nord, fin XIXe siècle Collier en croissant de lune avec pendants, incrusté de lapis-lazuli et chaîne en argent ; Collier en argent torsadé à boule centrale, Rajasthan ; Collier à 13 plaques rondes et fleuronnées ajourées et ciselées de fleurs, assemblées sur une tresse en coton noire ; Collier de 15 plaques en verre grenat inscrits de Mohammed et de bénédictions, à pampilles et chaînettes en argent, tenues sur un lien noir. Diam. extérieur collier lune : 15 cm ; Diam. extérieur collier Rajasthan : 12 cm ; Long. plaques rondes : 30,5 cm ; Long. plaques grenat : 30 cm État : pampilles manquantes pour deux colliers, croissant de lune et plaques rondes PB : 536 g Four silver necklaces, North India, late 19th century