Art de l'Islam et de l'Inde

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Datum der Auktion: 25.11.2016

Zurück

Bild

Émile PRISSE D’AVENNES (1807-1879) Portrait d’oriental - Oriental à l’aiguillère - Homme au chameau 3 aquarelles. L’une signée. 27 x 22 cm - 34 x 24 cm - 14 x 10 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Emmanuel Joseph LAURET (Attribué à) (1809-1882) Village oriental animé Pastel. Non signé. 39 x 66 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Charles LALLEMAND (1826-1904) Paysages de Tunisie 5 dessins à l’encre de chine. 4 signés. Formats divers

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Georges CLAIRIN (1843-1919) Paysage d’Egypte Huile sur panneau. Porte le timbre de la signature en bas à gauche 18 x 27 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Georges CLAIRIN (1843-1919) Ville orientale Huile sur carton. Signée en bas à droite. 13 x 25 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Marius RAYNAUD (1860-1935) Barque en bord de mer Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 35 x 55 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.11.2016

Bild

André SUREDA (1872-1930) Danseuse au tambourin Aquarelle et gouache. Monogrammée en bas à droite. (Rousseurs) 14 x 9 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.11.2016

Bild

André SUREDA (1872-1930) Architecture orientale Dessin au fusain et crayon de couleur Signé en bas à gauche. Timbre de l’atelier. 29 x 20 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Charles DAGNAC-RIVIERE (1864-1945) Scène orientale Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 18 x 15 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Georges-Antoine ROCHEGROSSE (1859-1938) Fête orientale Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 41 x 33 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Los #: 11

Datum: 25.11.2016

Bild

Georg MACCO (1863-1933) Bergers orientaux et leur troupeau Huile sur toile. Signée en bas à droite. 29 x 47 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.11.2016

Bild

John-Lewis SCHONBORN (1852-1931) Oued Metehkana, Tlemcen, 1903 Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à droite. Située au dos. 40 x 32 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Ulpiano CHECA Y SANZ [espagnol] (1860-1916) Fantasia à Biskra, 1910 Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à droite. (Accident). 27 x 41 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Jean-Hippolyte MARCHAND (1883-1940) Chella-rabat, porte Aquarelle. Signée et située en bas à droite. 30,5 x 23 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Jules Louis BERTEAULT (XIXe-XXe siècle) Intérieur de ferme orientale, 1913 Dessin au fusain et aquarelle. Signé et daté en bas à gauche. 60 x 45 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Robert GENICOT (1890-1981) Marchands orientaux et leurs ânes Huile sur toile. Signée en haut à droite. 33 x 55 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Jean-Désiré BASCOULES (1886-1976) Alger, la place du Gouvernement Huile sur toile non montée. Signée en bas à droite. 53 x 64 cm

Los #: 18

Datum: 25.11.2016

Bild

Lucien MAINSSIEUX (1885-1958) Paysage de Tunisie, 1921 Huile sur toile. Signée, datée et située en bas à droite. 54 x 65 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Maurice-Henri HENSEL (1890-?) Nada, 1926 Aquarelle sur trait de fusain. Signée, datée, titrée et située «Ouled Nails, Bousaada ». 20 x 16 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.11.2016

Bild

ÉCOLE ANGLAISE vers 1930 Types hindous 8 huiles sur panneau. Certaines annotées. 22 x 16 cm chaque

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Raoul SERVANT (1894-1915) Rue orientale Huile sur carton marouflée sur toile. Signée en bas à gauche. 24 x 35 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Julien LE BORDAYS (XIXe-XXe siècle) Intérieur de mosquée Technique mixte sur papier. Signée en bas à droite. 72.5 x 102 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Georges Bertin dit SCOTT (1873-1942) Egypte, Mosquée du Sultan Hassan, Le Caire, Fontaine des ablutions, 1936 Dessin à l’encre, lavis d’encre et rehauts de gouache. Signé, daté, dédicacé et annoté en bas à droite. 26 x 21 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Antoni TESLAR (1898-1972) Maroc, bord de mer Aquarelle. Signée en bas à droite. (Plis). 38 x 56 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Madeleine SCELLIER (née en 1928) Femme et enfant orientaux Gouache et aquarelle. Signée en bas à gauche. 24.5 x 31 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Madeleine SCELLIER (née en 1928) Femme et enfant Gouache. Signée en bas à droite. 21 x 27 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Tonia CARIFFA (née en 1924) Scène orientale Dessin au crayon noir et aquarelle. Signée en bas à gauche. 27.5 x 36.5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Georges SIMONKA (1916-2001) Fauconnier arabe écrivant, 1953 Dessin à l’encre. Signé et daté en bas à droite. 48 x 63 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.11.2016

Bild

Documentations diverses sur le Proche-Orient, Afghanistan et Tibet 1. Rachel Ward, Court & Craft, A Masterpiece from Northern Iraq, The Courtland Gallery, 20 February – 18 May 2014, Londres 2. M. Rostovtzeff, Dura-Europos and its Art, Oxford, 1938 3. Marcel Brion, La résurrection des villes mortes

Los #: 30

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 25.11.2016