Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Proust, Marcel -- Ruskin, John

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 15.048 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.534 $ - 3.801 $
Zuschlagspreis:
11.875 €
ca. 15.048 $

Proust, Marcel -- Ruskin, John LA BIBLE D’AMIENS. TRADUCTION, NOTES ET PRÉFACE PAR MARCEL PROUST PARIS, MERCURE DE FRANCE, 1904. IN-12, DEMI-MAROQUIN BLEU FONCÉ AVEC COINS, DOS À NERFS, TÊTE DORÉE, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (H. DUHAYON). Édition originale de la traduction de Proust et de son importante préface (95 pages). BEL ENVOI AUTOGRAPHE signé sur la page de garde : A mon cher Fernand [Gregh], Son ami qui l’admire Marcel Proust Marcel Proust et Fernand Gregh, camarades de collège au lycée Condorcet, fondèrent ensemble la revue Le Banquet. Plis et petites restaurations à la couverture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143