Proust, Marcel--Ruskin, John Sésame et les Lys. Paris, Mercure de France, 1906. WITH A LONG AUTOGRAPH LETTER BY PROUST, AS YET UNPUBLISHED. In-12, 185 x 127 mm. Reliure de Maylander. Maroquin tête-de-nègre, plats ornés de filets à froid, dos orné de même, titre et date dorés, gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, couvertures et dos de papier jaune imprimés en noir, conservés. Édition originale. Un des 12 exemplaires sur Hollande (n° 2) de la traduction française par Marcel Proust de cet essai de l’anglais John Ruskin (1819-1900).