Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Proust, Marcel

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.603 $ - 10.138 $
Zuschlagspreis:
31.250 €
ca. 39.602 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Proust, Marcel

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.603 $ - 10.138 $
Zuschlagspreis:
31.250 €
ca. 39.602 $

Proust, Marcel LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE MARCEL, À JEAN COCTEAU S.D. [16 OU 17 AOÛT 1920]. 4 PAGES IN-12, SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN MODERNE. BELLE LETTRE INTIME ET LITTÉRAIRE, INÉDITE. Proust et Cocteau se connaissaient depuis 1910, et le premier n'avait pas oublié le bel article que le second avait publié en 1913 sur Du Côté de chez Swann. Cette lettre, à la fois amicale et admirative, est tout à fait caractéristique de cette période : Proust y mêle les éloges littéraires aux plaintes du malade chronique qu'il était devenu. Il commence par féliciter Cocteau pour Poésie et Carte blanche, qu'il a bien reçus : Jamais vous n'avez eu tant de talent… Il ajoute aussitôt : Je souffre que mes yeux clos, mes mains nouées, par la souffrance, m'empêchent de vous l'écrire en détail. Mais il l'a lu et le lit encore … depuis cette ravissante impression de froid par où débutent vos poésies, jusqu'à ces phrases si simplement belles comme les ombrelles qui reçoivent le soleil et donnent l'ombre. (…) Je vous récrirai et en attendant, dans la mesure où je peux voir clair, je vous relis. Il veut aller lui dire bonsoir un soir très tard, si cela ne vous ennuie pas quand vous ne serez qu'une poterie égyptienne figurant Rhamsès, dissimulé sous une robe de chambre. Ecrire une lettre lui est impossible, et l'était même quand la mort avait fait un peu moins de progrès en moi, il y a presque un an. Une exception, cependant (et la précision est très intéressante) : J'ai écrit à peu près 14 pages à Cendrars sur "Du Monde entier" [recueil de poésies paru en 1919]. Mais une fois la lettre écrite, je n'ai pas pu avoir son adresse, on me dit il voyage, il est en Suisse… Que Cocteau dise donc à Cendrars la grande impression que le livre m'a faite et sans laquelle je n'eusse pas écrit tant de pages… Il termine amicalement : Je vous embrasse de tout cœur. On ne connaît que des extraits de cette lettre, cités d'après un catalogue de libraire (Correspondance, éd. Kolb, t. XIX, p. 398). Exposition Marcel Proust B.N., 1965, n° 465.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153

Auktionsarchiv: Los-Nr. 153