Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

PROUST. LETTRE INÉDITE À ALBERT NAHMIAS, [1915-1916], PLEINE D'HUMOUR SUR LA SANTÉ. 4 P. IN-12.

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.849 $ - 10.091 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.849 $ - 10.091 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 9.110 $

Proust, Marcel LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ALBERT NAHMIAS. NON DATÉE [1915 OU DÉBUT 1916]. 4 p in-12 (179 x 109 mm). Signé Marcel. Papier filigrané "Papier des Deux Mondes" aux sphères armillaires. Légères rousseurs éparses. Lettre inédite à l'un des modèles d'Albertine. Belle lettre à celui qui, rencontré en 1908 à Cabourg où, avec ses deux soeurs, le "petit Albert gentil" faisait une "petite bande" sur la plage, fut un des modèles d'Albertine. Il deviendra à la fois confident, secrétaire et opérateur de bourse de Proust. Avec beaucoup d'esprit, Proust évoque ses sempiternels problèmes de santé : "Mon petit Albert gentil, Je viens d'avoir de longues semaines de fièvre accablante où tracer une ligne m'était impossible. Je vais mieux mais mes maux d'yeux ont augmenté et pour cette autre raison je ne peux écrire tant que je n'aurai pas vu un oculiste et que je n'aurai pas de verres. Mais Pour aller voir l'oculiste il faudrait pouvoir se lever. Cercle vicieux." Hélas, répondre à la lettre d'Albert n'est pas chose aisée : "Mais méchant garçon jamais vous ne mettez votre adresse de sorte qu'il va falloir deux jours de fouilles dans des tombereaux de papiers pour trouver une ancienne lettre de vous où elle se trouve. C'est donc bien difficile de donner son adresse." Mais sa santé n'est pas seule mal en point ; ses finances le sont également : "Ma ruine s'achève lentement mais sûrement." Enfin, Proust mentionne les soeurs d'Albert, qu'il a connues comme lui sur les plages de Cabourg. "Mille tendresses petit Albert [...] Tout à vous. Marcel".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
25.06.2015
Sotheby's
Paris