Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

PROUST. LETTRE À GIDE, INÉDITE, SUR DES EXTRAITS À PARAÎTRE DANS LA N.R.F. AVRIL 1914. 4 P.

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.213 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 169

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.213 $ - 16.819 $
Zuschlagspreis:
13.750 €
ca. 15.418 $

Proust, Marcel LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ANDRÉ GIDE. DATÉE 24 AVRIL 1914 PAR GIDE. 4 p. in-12 (178 x 114 mm). Signé "Votre Marcel". Lettre inédite. "Chez Gide je voudrais que vous sentiez que chaque jour je vous aime davantage". Après avoir reconnu son erreur de ne pas avoir publié Swann et de l'avoir laissé paraître chez Grasset en 1913, Gide n'aura de cesse de vouloir remettre Proust dans le giron des Editions de la Nouvelle Revue française. Aussi, alors que Swann est depuis quelques mois en librairie sous l'étendard Grasset, la N.R.F. tente-t-elle de publier des extraits des volumes suivants. Dans ce contexte, Proust vit des "chagrins si affreux" qu'il lui est impossible de répondre aux sollicitations de Gide pour obtenir ces extraits : "Ce n'est pas que votre image n'ait été souvent devant moi, à travers mes larmes. Donc ne me croyez pas oublieux. [...] je n'ai pas eu le loisir de songer à des extraits dans la N.R.F. mais je me reporterais à votre lettre et je verrai la date que vous m'assignez. J'enverrai donc q.q. chose qui ne soit pas trop "fragment" par conséquent plutôt quelque chose de descriptif, que quelque chose d'humain et qui serait détaché de l'action." Ces deux premiers fragments, de Du côté de Guermantes, seront publiés dans les deux derniers numéros de la N.R.F. d’avant guerre, en juin et en juillet 1914. Proust demande ensuite à Gide de lui envoyer un exemplaire des Caves du Vatican ("j'ai souscrit à un exemplaire à la N.R.F. mais si vous voulez le signer cela me fera grand plaisir"), et lui demande si Cocteau lui a montré l'article de Jacques-Emile Blanche sur Swann. "Trop long à commenter", cet article élogieux parut dans les Echos de Paris le 14 avril 1914.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 169
25.06.2015
Sotheby's
Paris