Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

PROUST. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LUCIEN DAUDET. [VERS 1908-1911 ?]. INÉDITE. L'ADMIRATION DE PROUST POUR SON AMI.

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.655 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.786 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.655 $ - 6.786 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.786 $

Proust, Marcel LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LUCIEN DAUDET. [PEU APRÈS LE 15 OCTOBRE 1911]. 3 p. in-12 (172 x 111 mm), sur un bifeuillet. Papier vergé. Signé "Marcel". Lettre inédite. L'admiration de Proust pour son ami. Ayant étudié à l’Académie Jullian, Lucien Daudet avait d’abord envisagé une carrière artistique, mais, après des expositions en 1906 et 1907, il renonça peu à peu à devenir peintre et se lança dans l’écriture, encouragé aussi dans cet art par Proust (voir lot 214). Cette lettre de Proust se réfère à la pré-publication de son ouvrage sur l'impératrice Eugénie, dans le numéro de La Revue du 15 octobre 1911 : "Je viens de lire le second numéro de la Revue qui m’a certainement plus ému, mais peut’être aussi plus frappé, donné encore plus de raisons de l’admirer que le premier. Ici je ne pourrais détacher, car ce ne sont pas d’admirables morceaux, mais un tout, et d’un caractère différent de ce que je connais de vous, pénétré cependant de votre pensée contenant votre cœur, c’est de la plus haute et plus rare qualité littéraire. Quel beau livre cela va être." Lecteur attentif, Proust relève des erreurs d’impression, mais ménage la susceptibilité de son ami : "Je crois qu’il y a une faute d’impression (omission) entre cabotins et dangereux athées. Vous comprenez bien que je vous le dis non par méchanceté mais par gentillesse." Il signe "Tendrement, votre Marcel". Lucien Daudet a annoté la lettre : "Rép[ondu]". Mme Françoise Leriche a identifié l'article de Lucien Daudet et permis de dater précisément cette lettre ; nous l'en remercions vivement.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
31.05.2016
Sotheby's
Paris