Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

PROUST. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MME DE CLERMONT-TONNERRE

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.734 $ - 16.102 $
Zuschlagspreis:
13.200 €
ca. 17.712 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.734 $ - 16.102 $
Zuschlagspreis:
13.200 €
ca. 17.712 $

Proust, Marcel [Lettre autographe signée, à Mme de Clermont-Tonnerre]. Non datée (début juillet 1907). A SUPERB TESTIMONY ABOUT PROUST'S MUNDANE WORRIES. A VERY BEAUTIFUL AND SPIRITED LETTER IN WHICH HE DESCRIBES THE HARDSHIPS OF ACTING AS A GO-BETWEEN. 14 pages et demi in-12, à l’encre noire sur quatre double-feuillets de papier fort de couleur crème filigrané Impérial Diadem. Chargé de présenter le prince Radziwill, dit Loche, à la belle Gladys Deacon, Marcel Proust échoua : il rend compte de sa mission à Mme de Clermont-Tonnerre avec infiniment de tact et une foule de détails. Il “proustifie” à plaisir, jaugeant les sentiments des uns et des autres, mettant en garde sa correspondante contre tout interventionnisme et réclamant sa discrétion. « Loche m’a dit qu’il ne voulait pas se marier. Je crois qu’il a une très haute idée de Mlle D. (...) dans le cas particulier, mes scrupules n’ont pas eu de raison d’être car je crois qu’il y a très peu de femmes, capables de comprendre, de goûter, de s’entendre avec Loche, et Mademoiselle D. par sa grande et puissante intelligence me paraît plus que de celles-ci, mais celle-là, peut-être la seule, je le lui ai dit. Je lui ai dit que je la connaissais très peu (lui aussi la connaît à peine) mais qu’elle m’avait paru en même temps que la Beauté elle-même, une intelligence supérieure, et une nature très bonne et délicieuse. (...) Je lui ai rappelé que quand il est venu m’annoncer son premier mariage en me disant qu’il se mariait “pour faire plaisir à sa mère”, je lui ai répondu qu’il n’y avait pas de plus sûre manière de lui faire un jour beaucoup de peine et que je pensais que sa mère l’aimait assez pour mettre son plaisir à ce qu’il soit heureux, et non à ce qu’il vive sacrifié ! (je n’ai pas ajouté pour ne pas avoir l’air de rappeler mes présents que je lui avais donné comme cadeau de noces un Christ d’Albâtre du Xlle siècle au-dessus duquel j’avais mis la phrase de Ruskin :“Vous serez heureux mais à une condition”, que je lui spécifiais et qu’il n’a point remplie) (...) il ne pouvait se mettre dans le cas d’avoir à faire au bout de quelques années des rentes à toutes les jeunes filles à Paris qu’il avait abandonnées; que lui seul pouvait voir s’il voulait ou non se marier (...) Bref la conclusion a été qu’il ne voulait pas se marier, et mon impression qu’on ne pourrait actuellement se remarier, sans faire sur la partie faible de son caractère (sans volonté, et rachetant ensuite ses défaillances par des impulsions soudaines) une sorte de pression, que moralement je ne me sens pas capable d’exercer, d’autant plus que l’avenir de Miss D. m’intéresse aussi beaucoup. (...) ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
27.06.2007
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
27.06.2007
Sotheby's
Paris