Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

PROUST. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À REYNALDO HAHN. [1895 ?] 4 P. BELLE LETTRE SUR L'OEUVRE MUSICALE DE R. HAHN.

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.048 $ - 11.311 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.048 $ - 11.311 $
Zuschlagspreis:

Proust, Marcel LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À REYNALDO HAHN. [1895 ?]. 4 pages sur un double feuillet in-12 (179 x 116 mm). Filigrane "Loyauté fait la Force". Signée "Votre poney Marcel". Belle lettre sur l'oeuvre musicale de son "bon petit Maître". Proust évoque sa santé, L'Île du rêve et son affection pour Reynaldo, dont la main est "la seule fleur qui fasse frémir vraiment les narines passionnées de votre Poney". Proust a été malade, son père, sa mère ont attendu "jusqu'à minuit 1/2 que je fusse rentré pour m'examiner au lit. J'ai dormi 8 heures ! [...] Voilà tout ce que votre poney peut dire pour vous rassurer et vous montrer que vous ne serez sans doute pas obligé de l'envoyer au vétérinaire. Il vous coûte déjà assez de peine sans cela." Il lui fixe rendez-vous et évoque L'île du rêve : "Je suis bien anxieux aussi car j'ai rêvé plusieurs choses contradictoires sur L'île des rêves [sic] et en particulier que je m'étais évanoui sur la route de Versailles parce que j'avais appris qu'elle était déjà en répétition. Risler m'a dit hier soir qu'il n'y avait que vous pour avoir écrit une chose aussi exquise et que c'était autre chose que Phryné [opéra en deux actes de Saint-Saëns, livret d'Augé de Lassus, dont la première eut lieu à l'Opéra-Comique le 24 mai 1893]. Il m'en est plus sympathique encore. Je serre votre petite main (en passant le pouce) "assurément je tiens -- la plus pure, la plus vaillante chose du vaste monde -- et ni le lys, ni la rose, dont s'enorgueillit Cypris..." Nous finirons une autre fois. Je mets votre main sous mon nez, mon maître, c'est la seule fleur qui fasse frémir vraiment les narines passionnées de votre Poney, Marcel. Note du Traducteur. Une tradition veut que la rose soit née du sang de Cypris. C'est par ces envolées poétiques que Shakespeare laisse loin derrière lui etc." Au moment de leur rencontre chez Madeleine Lemaire, Reynaldo a écrit un opéra-comique d'après Le Mariage de Loti, L'Île du rêve. Proust le conseille alors pour la mise en forme. Cette lettre date du début de leur histoire. L'Île du rêve fut représenté pour la première fois à l’Opéra-Comique, le 23 mars 1898. Ainsi que le souligne Emmanuel Berl dans sa préface à Marcel Proust Lettres à Reynado Hahn : "Reynaldo Hahn a été sans doute un des êtres que Proust a le plus aimés". Il le rencontre au début de l’été 1894 au château de Reveillon chez Madeleine Lemaire. Dans une lettre à Risler, Reynaldo évoque ainsi sa rencontre avec Proust : "Un garçon charmant, un littérateur qui, stupéfait de voir un musicien sachant parler littérature… m’a pris de grande tendresse". Très vite leur relation devient passionnée et ils partent en voyage en Bretagne en 1895, passion qui laissera progressivement place à une amitié très forte de plus de vingt ans. En mars 1896, alors qu'il commence Jean Santeuil, Proust lui écrit : "Je veux que vous y soyez tout le temps mais comme un dieu déguisé, qu'aucun mortel ne reconnaît". Leur abondante correspondance s’arrête pourtant vers 1914-1915 : après cette date nous n’avons plus trace d’échange épistolaire entre eux. Les lettres que Proust écrit à Reynaldo revêtent une savoureuse originalité : parfois illustrées de dessins originaux, souvent écrites dans un langage faussement moyenâgeux, codés entre eux, elles sont aussi souvent écrites sous forme de poèmes grotesques ou de parodies littéraires. Provenance : Autographes littéraires et historiques, Lettres de Marcel Proust [Marie Nordlinger] (Drouot, 15 et 17 décembre 1958, lot 109). Références : Hahn, n° IX (la fin de la lettre, la partie la plus personnelle manque dans l’édition). -- Kolb, I, n° 247.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
31.05.2016
Sotheby's
Paris