Infanterie-Faschinenmesser M 1852 mit kräftiger Keilklinge (fleckig), am Rücken "FW 49" unter Krone, Messinggefäß mit einseitig geripptem Griff. Dazu ein rostiges Faschinenmesser vom Typ M 1831 (Frankreich). An beiden Klingen ein Aufkleber "Von der Waffendekoration am Risalit des Invalidenhauses Berlin". Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 61,5 und 62,5 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?