Pot couvert cylindrique en marbre noir; le couvercle, la monture et le piètement en vermeil; la monture à bordures d'acanthes, le pied et le couvercle à ressauts en lobes, la prise sphérique sur une terrasse de feuilles en argent spiralée. Le couvercle et la monture par H.NEUPERT, Norden vers 1700; le piètement par George-Frederik HERLITZ, Amsterdam 1746; la terrasse de feuilles non-poinçonnée. Poids brut: 1.110 g. H: 37 cm