Pot couvert cylindrique en céramique émaillée beige et brun à décor de rinceaux sur deux registres, l'épaule ornée de pétales de lotus en relief. Vietnam-Tanhoa, XIIe-XIIIe siècle. (Sauts d'émail et éclats). Hauteur: 24,6 cm