Portugal - Ordre de Saint-Jacques de l'Épée, plaque de grand-croix du modèle royal (avant 1910), en argent ciselé en pointes de diamant le centre en vermeil, la croix de Saint-Jacques de l'Épée ceinte de la devise de l'ordre «SCIENCIAS, LETRAS E ARTES» en or émaillé (croix collée), surmontée d'un Sacré-Coeur en or émaillé (éclat), revers doré, fixation par double épingle. 82 x 75 mm Portugal, fin du XIXe siècle. TB à TTB