HISTOIRE & CHEVALERIE

Beaussant Lefèvre
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.03.2019

Zurück

Bild

Douanes royales, Restauration, plaque de brassard en cuivre estampé et argenté de forme octogonale aux armes de France couronnées, encadrées d'une branche de roseaux et d'une branche de chêne, surmontées d'un oeil rayonnant, signée «Ameling graveur passage du Saumon N 21», doublure en laiton avec

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Administration des Forêts, lot de deux plaques de brassard de forme octogonale : l'une d'époque Restauration, en cuivre estampé et argenté aux armes de France couronnées, ceintes d'une couronne de chêne, à l'exergue «13E CONSERVON», signée «Sallamrier à Paris», doublée de plomb avec quatre crochets

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Postes aux Chevaux, Restauration, lot de deux plaques de brassard ovales en cuivre estampé et argenté aux armes de France couronnées, ceintes de la légende «POSTE DE ST MARS LA BRUYERE» l'une portant le numéro 1, l'autre le 2, trous de fixation (manque à l'argenture). 77 x 64 mm France

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Postes aux Chevaux, Monarchie de Juillet, lot de deux plaques de brassard ovales en cuivre estampé et argenté, l'une du «RELAIS DE LA BRUYERE» portant le numéro 3 (petit trou), l'autre du «RELAIS DE ST MARS LA BRUYERE», portant le numéro 1, chacune signée «Ameling passage du Saumon», trous de

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Chevaux, lot de trois : une plaque de brassard en cuivre estampé et doré figurant un cheval cabré, ceint de la légende «COMPAGNIE DES MAITRES POSTILLONS», numérotée «CJ-168», trous de fixation (88 x 70 mm); un insigne circulaire en laiton nickelé à légende frappée «COCHER DE CABRIOLET DE PLACE

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Administration des Postes, lot de deux plaques de brassard en cuivre estampé et argenté : l'une du Second Empire à l'aigle impérial surmontant la légende «SERVICE DES DEPECHES», signée «Ameling passage du Saumon» (70 x 55 mm); l'autre chargée au centre du titre «COURRIER D'ENTREPRISE» et en dessous

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Ville de Paris, IIIe République, lot de deux : une plaque de brassard ovale en métal blanc estampé aux armes de Paris surmontant les mots «LA LOI» et la légende «GARDE PARTICULIER DE LA VILLE DE PARIS» (88 x 60 mm); un plateau de ceinturon rectangulaire à pans coupés en métal blanc aux armes de

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Courbevoie, Bois le Roi, lot de deux plaques de brassard : l'une ovale en laiton gravé sur le pourtour «COMMUNE DE COURBEVOIE - SEINE», au centre «LA LOI, GARDE, MESSIER», trous de fixations (107 x 66 mm); l'autre octogonale en cuivre doré frappé de la légende «LA LOI - GARDE PARTICULIER», ornée de

Los #: 8

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Pêche, lot de deux plaques de brassard ovale en laiton : l'une gravée sur le pourtour «SOCIETE DES PECHEURS A LA LIGNE - ROQUEFORT (LANDES)», au centre «LA LOI - GARDE PECHE PARTICULIER», deux passants verticaux au revers (100 x 70 mm); l'autre estampée au centre «POLICE DE LA PECHE ET DES COURS

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Banque de France, plaque de brassard ovale en cuivre estampé et argenté au profil d'Hermès casqué sur un coffre, doublure en laiton au revers avec deux crochets, signée «A.M. & Cie Paris». 82 x 64 mm France, fin du XIXe siècle

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Chemins de Fer du Midi, large plateau de ceinturon rectangulaire à pans coupés en cuivre estampé et doré aux armes de la Ville de Bordeaux ornées de deux locomotives, passant et crochets au revers. 66 x 82 mm France, fin du XIXe siècle

Los #: 11

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Lourdes, plaque de brassard ovale en métal blanc estampé, gravé dans le champ «PORTEUR DE LOURDES», trous de fixation. 108 x 82 mm France, fin du XIXe siècle

Los #: 12

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Halles, marchés, lot de six : un médaillon ovale en laiton estampé «PORTEUR AUX HALLES ET MARCHES», avec chaînette de suspension, estampillé de 1914 à 1922 (51 x 92 mm); Marché aux bestiaux, médaillon hexagonal en laiton estampé, bélière (70 x 70 mm); Marché aux bestiaux, médaillon à bordure

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Chambord, plateau de ceinturon en laiton estampé rectangulaire à pans coupés, figurant un H fleurdelisé sur un écu ovale à fond d'azur ceint d'une couronne de chêne, et encadré d'un phylactère portant la légende «GARDE DU DOMAINE DE CHAMBORD». 65,5 x 54,5 mm France, milieu du XIXe siècle. Ce plateau

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Chantilly, Forêts du duc d'Aumale, plaque de baudrier en cuivre estampé et argenté de forme octogonale aux armes d'Orléans sommées d'une couronne de Fils de France, ceintes d'une couronne de chêne, en dessous un phylactère gravé «CHANTILLY», signée «Guerchet 66 quai des Orfèvres», doublure en laiton

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Comte de Toustain, plaque de brassard en argent ciselé aux armes avec tenants, couronne de marquis et devise «TOUS TAIN DE SANG», ceintes de la légende «GARDE DES PROPRIETES DE MR LE CTE DE TOUSTAIN JN BTE LACAILLE [ce mot biffé] DE SILLERON», trous de fixation. 86 x 66 mm France, première moitié du

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Domaines de Keryolet et des Moros, plaques de brassard ovales en cuivre estampé et doré aux armes d'alliances Cheauveau/Narychkine sur un manteau sommé d'une couronne de marquis, ceint de la légende «GARDE DES DOMAINES DE KERYOLET ET DES MOROS», revers avec deux passants de suspension. 90 x 77 mm

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Courtavel, Roncherolle, lot de deux plaques de brassard en cuivre estampé et argenté de forme ovale avec trous de fixation : l'une aux armes Courtavel sommées d'une couronne de marquis ceinte de la légende «GARDE DES PROPRIETES DE MR LE MARQUIS DE COURTAVEL» (89 x 75 mm); l'autre au monogramme «GA

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Le Clerc de Juigné, Lentilhac, lot de deux plaques de brassard de forme octogonale : l'une en cuivre estampé aux armes Le Clerc de Juigné avec tenants, couronne, et devises, ceintes de la légende «GARDE DES PROPRIETES DE MR LE MIS DE JUIGNE», revers avec deux passants de suspension (102 x 83 mm

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Giresse, la Houssaye, Troublé, lot de trois plaques de brassard de forme ovale à décor gravé : l'une en laiton aux armes d'alliances Giresse/ Coucqueault sommées d'une couronne de baron et d'un heaume, légende «GARDE DU DOMAINE D'AVELON - BARON E. DE GIRESSE», trous de fixation (108 x 85 mm

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Henri de Rothschild, plaque de brassard en cuivre estampé argenté de forme ovale très bombée à ses armes avec tenants, couronne, cimiers et devise familiale «CONCORDIA, INTEGRITAS, INDUSTRIA», ceintes de la légende «GARDE PARTICULIER DE MR LE BARON HENRI DE ROTHSCHILD», trous de fixation. 78 x 59 mm

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Torche officielle des Xe Jeux Olympiques d'hiver de Grenoble 1968. Important flambeau en tôle cuivrée constitué d'un long manche surmonté d'un fourreau protégeant le brûleur orné d'un seul insigne argenté figurant l'emblème officiel des Jeux par Roger Excoffon, le sommet crénelé sert de coupe-vent à

Los #: 22

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Xe Jeux Olympiques d'hiver de Grenoble 1968, insigne Air France du COJO (Comité d'Organisation des Jeux Olympiques) par Arthus Bertrand, fixation par épingle. 36,5 x 30,2 mm France, 1968

Los #: 23

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Ordre de Saint-Michel, fondé par Louis XI en 1469. Croix de chevalier, modèle de boutonnière en or et émail, les pointes lisses, les réserves des branches ornées de flammes émaillées vertes, les centres bombés en une seule partie, le pontet feuillagé, anneau cannelé (marque illisible), ruban noir à

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Ordre du Saint-Esprit, fondé par Henri III en 1578. Croix de chevalier en or à huit pointes pommetées dont les bras, anglés de fleur de lys, sont bordés d'émail blanc et ornés de flammes ciselées et émaillées de vert translucide. Le médaillon présente à l'avers, sur un fond de flammes vertes, une

Los #: 25

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Ordres réunis de Saint-Lazare et de Notre- Dame-du-Mont-Carmel, organisés par Henri IV en 1607. Croix de chevalier du modèle de 1779, en vermeil à huit pointes pommetées, les branches émaillées de blanc avec une réserve émaillée pourpre sur l'avers et vert sur le revers; les centres ovales en une

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Ordre de Saint-Louis, fondé par Louis XIV en 1693. Régence, croix de chevalier en or et émail, les pointes pommetées et aplaties, les réserves des branches striées, les lys à forte nervure centrale, les centres légèrement bombés en une seule partie aux émaux champlevés, bélière à volutes simple

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Ordre de Saint-Louis - Louis XV, croix de chevalier en or et émail, les pointes lisses, les réserves des branches striées, les centres légèrement bombés en une seule partie aux émaux champlevés, bélière ornée de volutes de feuillage ciselé, fond amati, anneau double transversal (infimes défauts aux

Los #: 28

Datum: 26.03.2019

Bild

Ordre de Saint-Louis - Louis XV, croix de chevalier, demi-taille en or et émail, les pointes lisses, les réserves des branches amaties, les centres en deux parties, bélière ornée de feuillage ciselé, anneau double transversal (petits manques). 26 x 22 mm, poids brut : 9,25 g France, milieu du XVIIIe

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.03.2019

Bild

Ordre de Saint-Louis - Lettre d'envoi d'une croix de Saint-Louis au marquis de Minas, lieutenant général en vue de la réception du Sieur de Vannière, garde du corps du roi dans la compagnie de Villeroy, document entièrement manuscrit sur une double page, daté de Versailles le 16 décembre 1748 et

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 26.03.2019