Portugal - Ordre de Saint-Benoit d'Aviz, fondé en 1176, plaque de grand-croix du modèle royal (avant 1910), en argent ciselé en pointes de diamant, orné de la croix de l'ordre en vermeil émaillé surmonté de la couronne royale et du Sacré-Coeur, fixation par double épingle, poinçon de l'orfèvre J.A da Costa sur une épingle, avec son cartouche au centre du revers, dans l'écrin en chagrin rouge signé à l'intérieur, le couvercle frappé au chiffre couronné de Don Carlos I (1889-1908). 95 x 83 mm Portugal, fin du XIXe siècle. TTB à SUP