Aquarell auf Elfenbein. Portrait der Großfürstin mit Band des Russischen Ordens der Heiligen Katharina. Fein ausgeführte Miniatur. Holzrahmen mit vergoldeter Montierung aus Bronze. Maße der Miniatur 7,8 x 5,8 cm. Rahmenmaße 16,2 x 12,9 cm. Großfürstin Elena Pavlovna (1784 - 1803) war die zweite Tochter des Zaren Paul I. und seiner Ehefrau, Zarin Maria Feodorovna. 1799 heiratete Elena in Gattschina den Erbprinzen Friedrich Ludwig zu Mecklenburg. Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich. Zustand: II Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow, Miniature, Fragen zum Los?