Zweiteilige Silberzarge mit verlöteter Ringöse, der Bandring mit Feingehaltspunze "14" für 14-lötiges Silber und Meistermarke. Der in Resten geschwärzte Eisenkern zweifach gebrochen. Sichtlich über längere Zeit getragene Auszeichnung. Wernitz bildet ein ähnliches Stück als "5-Teile-Modell", der Werkstatt Runneckes zugeschrieben, auf Seite 155 ab. Zustand: II