Portrait en buste de Françoise Colombil (?), en robe bleu à motif brodé de fils d'or, une guirlande de fleurs descendant le long de ses épaules. Huile sur toile (rentoilage) Au revers de la toile de rentoilage une inscription reportée vraisemblablement de la toile d'origine: Françoise Colombel / Morte le 16 De bre 1761 / R. Tourniere 1742. 81 x 65 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré à motif de coquilles et de rinceaux (acc.), Larg: 12 cm Sur l'oeuvre de Robert le Vrac Tournières on pourra se reporter au catalogue de l'exposition du musée des Beaux-Arts de Caen: Robert Le Vrac Tournières, les facettes d'un portraitiste, par Eddie Tassel et Patrick Ramade; juin-septembre 2014 (Snoeck 2014).