(École flamande) - - VAN SOMPEL, Pieter (c. 1600-c. 1650).- Portrait en buste de l'archiduchesse Isabella Clara Eugenia [d'après Anthony van Dyck (1599-1641)]. [ HAARLEM], P[IETER] SOUTMAN, [ 1621 OU PEU APRÈS]. Eau-forte, cuv. 41,7 x 27,8 cm + très grandes marges, papier vergé non filigrané, fixée par les coins sup. sous passe-partout.
Portrait en médaillon de l'Infante (1566-1633), fille de Philippe II et gouvernante des Pays-Bas espagnols. Elle est figurée ici habillée en clarisse, ordre qu'elle rejoignait après la mort de son époux Albert d'Autriche en 1621. Bel encadrement gravé orné de gerbes fleuries et de festons. Deuxième état (sur 3). # Hollstein 11. Top J'enchéris