Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Portrait d'une femme de qualité en robe

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.048 $ - 2.731 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.878 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 84

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.048 $ - 2.731 $
Zuschlagspreis:
6.500 €
ca. 8.878 $

Portrait d'une femme de qualité en robe bleue, à plusieurs rangs de perles, assise dans un fauteuil garni de tissu rouge. Elle porte un collier de perles orné d'un ruban rouge noué, et une boucle à l'oreille gauche. Huile sur toile (rentoilage; soulèvements et manques, à droite, sur l'épaule; petite lacune en bas à droite, sur la robe à droite dessus un rang de perles, et en haut à gauche; petites restaurations sur les craquelures dans les fonds) 100 x 81 cm Sur l'oeuvre de Charles et Henri Beaubrun qui campèrent dans des positions et des costumes similaires maintes femmes de la Cour de France (la Princesse de Condé, la duchesse de Nemours ou la Grande Mademoiselle) on se reportera à l'étude de Jacques Wilhem, Quelques oeuvres oubliées ou inédites des peintres de la famille Beaubrun, revue de l'Art, n° 5, pp. 19-32. - CNRS 1969

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
15.02.2014
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

Auktionsarchiv: Los-Nr. 84
15.02.2014
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848