Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

François de Troy Toulouse, 1675 - Paris, 1730 Portrait d'une femme de qualité avec un putto

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.555 $ - 16.266 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
10.000 € - 12.000 €
ca. 13.555 $ - 16.266 $
Zuschlagspreis:

François de Troy Toulouse, 1675 - Paris, 1730 Portrait d'une femme de qualité avec un putto Huile sur toile (Toile d'origine) 'PORTRAIT OF A LADY WITH A PUTTO', OIL ON CANVAS, BY FRANCOIS DE TROY Hauteur : 102 Largeur : 85 cm Provenance : Collection particulière, Côte d'Azur Commentaire : François de Troy incarne, aux côtés de Hyacinthe Rigaud et Nicolas de Largillierre, l'âge d'or du portrait français sous le règne de Louis XIV. Moins célèbre que ses deux rivaux, il fut néanmoins le premier à repousser le poids de la tradition classique dans l'art du portrait et donner à ce genre une impulsion nouvelle. Ses origines méridionales expliquent en partie la chaleur de son coloris et son sens de la composition qu'il su adapter aux modes parisiennes. Il répondit à de nombreuses commandes de riches particuliers et réalisa plusieurs portraits de la famille royale dans les années 1680-1690. C'est cependant quelques années plus tard qu'il donnera la pleine mesure de son art, lorsqu'il travaillera au service des ducs du Maine et de leur brillante cour de Sceaux. La coiffure à la Fontanges de notre modèle permet de dater assez précisément ce portrait entre 1693 et 1695. L'identité du modèle nous est inconnue. Nous connaissons en revanche une autre version de cette composition, de plus petites dimensions (sans doute un ricordo à usage personnel) et dont le cadrage moins serré permet de distinguer un flambeau tenu par l'Amour1. Ce portrait nous permet d'apprécier les qualités de coloriste de François de Troy aussi bien dans les empâtements employés pour décrire les broderies de la robe que dans l'onctuosité des blancs du drapé reposant sur l'épaule. La présence de l'Amour comme figure annexe vient animer la composition et permet au peintre de mettre en valeur la délicatesse du jeu des mains. Elle est également annonciatrice du portrait historié qui connaîtra quelques décennies plus tard un important succès. 1- Vente anonyme ; Paris, Palais Galliera, Me Ader, 13 juin 1963, n° 23 (52 x 38 cm).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
08.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020