huile sur toile d'Albert Proetel (1867-?, DE), 'Portrait d'une femme de 3/4 vers la gauche'. Signé bg. H. 40.5x30 cm Référence: Documentation: Albert Proetel est un peintre de portraits et de paysages, né à Berlin le 6 octobre 1867. Il fut élève de l'Académie de Berlin et de Munich, entreprit des voyages d'études en Hollande et en Italie et se fixa à Lausanne en 1890. (Source: Bénézit, 1976, p.501)