Portrait du Raja Padam Sindh Inde, Rajasthan, 19e siècle Miniature peinte à la gouache rehaussée d'or sur carton. Le raja se tient debout de profil en tenue d’apparat, vêtu d’une robe blanche transparente soulignée par une large ceinture orange et or, portant un talwar, un bouclier et un turban décoré, sur fond vert. Inscription nagari dans la marge supérieure rouge. Inde, Rajasthan, 19e siècle 27 x 20cm. Page 31 x 24 cm A standing portrait of Rajah Padam Shah, North India, Rajasthan, 18th century gouache heighted in gold on paper, a Devanagari identifying inscription on the upper red border.
Miniature peinte à la gouache rehaussée d'or sur carton. Le raja se tient debout de profil en tenue d’apparat, vêtu d’une robe blanche transparente soulignée par une large ceinture orange et or, portant un talwar, un bouclier et un turban décoré, sur fond vert. Inscription nagari dans la marge supérieure rouge. Inde, Rajasthan, 19e siècle 27 x 20cm. Page 31 x 24 cm A standing portrait of Rajah Padam Shah, North India, Rajasthan, 18th century gouache heighted in gold on paper, a Devanagari identifying inscription on the upper red border.