Portrait de Mumtaz Mahal Gouache et rehauts d'or sur page d'album cartonné à grandes marges à décor floral doré et encadrements bleu, or, et orange. L'épouse adorée de Shah Jahan est représentée portant le sari, richement parée, assise sur le trône, une fleur à la main. Inde, Première moitié du 19e siècle Dim. Miniature : 13,5x10cm Dim. Page : 30 x 22 cm Portrait of Mumtaz Mahal, gouache on cardboard, India, 1st half of 19th century