ARTS D'ORIENT & ORIENTALISME

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 17.06.2019

Zurück

Bild

Charles Zacharie LANDELLE (Laval 1821 - Chennevières 1908) Portrait d'une jeune Egyptienne Huile sur toile d'origine 58x41 cm Signé de manière peu lisible en bas à droite Ch Landelle

Los #: 1

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Paul MEIERHEIM (Berlin 1842 - 1915) Hamida Huile sur toile d'origine 54 x 42 cm Monogramme titré et daté en haut à droite Hamida PM 1893 Provenance: Vente Grisebach, Berlin, juin 2016 lot 219 Vente Dorotheum juin 2018 lot 117 Collection particulière

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Antonio RIVAS ( 1845 - 1911) Fumeuse de narghilé et musicienne Huile sur panneau une planche non parqueté 17 x 29,5 cm Signé et localisé en bas à gauche An Rivas Roma

Los #: 3

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Fabius BREST (Marseille 1823 - 1900) Entrée d'un bazar à Constantinople Huile sur panneau 13 x 16 cm Signé en bas à droite Fabius Brest Porte au dos la mention manuscrite: 846 Entrée d'un bazar à Constantinople …. 1890

Los #: 4

Datum: 17.06.2019

Bild

François PRIEUR-BARDIN (1870-1939) Vue du Bosphore, 1900 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Prieur Bardin 1900 Accidents et importants manques de matières picturales en bas. Nombreuses craquelures. Petit trou au centre en partie supèrieure. Marques du chassis. 33.0 x 55.0 cm

Los #: 4.01

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Georges WASHINGTON (Marseille 1827 - Douarnenez 1901) Sur le champ de bataille Huile sur toile d'origine 75 x 90 cm Signé en bas à droite G Washington

Los #: 5

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Georges WASHINGTON (Marseille 1827 - Douarnenez 1901) Cavaliers Huile sur toile d'origine 46,5 x 55 cm à vue Signé en bas gauche G Washington

Los #: 6

Datum: 17.06.2019

Bild

Georges WASHINGTON (Marseille 1827 - Douarnenez 1901) Soldats dans les montagnes et au bord de l'oued Huile sur toile d'origine 75 x 90 cm Signé en bas à à droite G Washington

Los #: 7

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Eugène FROMENTIN ( La Rochelle 1820- 1921) La halte de la caravane Huile sur panneau une planche parqueté 25 x 41,5 cm Signé et daté en bas à gauche Eug Fromentin 566

Los #: 8

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Jacob Dirk VAN HERWERDEN (Zutphen 1806- La Haye 1879) Maisons dans le désert algérien Huile sur toile rentoilée 29 x 42 cm Signé et daté D van Herwerden 1865 en bas gauche (Restaurations

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Eugène Alexis GIRARDET (Paris 1853-1907) Jeune femme orientale en rouge Huile sur toile 61 x 46 cm Signé en bas à droite Eugène Girardet

Los #: 10

Datum: 17.06.2019

Bild

Eugène Alexis GIRARDET (Paris 1853-1907) La rivière blanche à El Kantara Huile sur toile marouflée sur carton fort 22,8 x 39,8 cm Signé en bas à droite Eug. Girardet, et annoté en bas à gauche 133

Los #: 11

Datum: 17.06.2019

Bild

Axel AXELSON (Stockholm 1854 - Lunds 1892) Bab Tunis à Kairouan Aquarelle 54x31 cm à la vue Signé et daté en bas à droite Axel Axelson 89 et localisé en bas à gauche Bab Tunis Kairouan

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 17.06.2019

Bild

David de NOTER (Gand 1818- Saint Eugène 1892) Cour de maison mauresque - Alger Huile sur toile d'origine 37 x 26,5 cm Signé et situé en bas à droite David de Noter Alger

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Attribué à Charles WILBA (1854 - 1907) Portrait d'Homme au burnous Huile sur toile d'origine 40,5 x 33 cm Porte une signature et une date en bas à droite CH Wilba 1885

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Ecole ORIENTALISTE de la fin du XIXème siècle Biskra Huile sur toile d'origine 54x65 cm Porte une signature et une date en bas à droite Louis Guy 1883 Porte au dos une annotation manuscrite Biskra

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Victor EECKOUT (Anvers 1821 - Tanger 1879) L'arrivée du Pacha à Tanger Huile sur carton 19 x 31, 5 cm Signé et localisé en bas vers le centre Victor Eeckout Tanger Porte au dos sur le carton de montage l'annotation manuscrite N° 226 Arrivée du Pasha grand fête Mousou… aux lieu de l'Emsala hors de

Los #: 16

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Henri ROUSSEAU (La Caire 1875 - Aix en Provence 1933) Cavalier Huile sur panneau d'acajou une planche non parqueté 18 x 13 cm Signé en bas à gauche Henri Rousseau

Los #: 17

Datum: 17.06.2019

Bild

Jean Gaston MANTEL (Amiens 1914 - Rabat 1995) Scène de rue animée Huile sur toile marouflée sur panneau 45 x 100 cm Daté et signé JG Mantel 60 en bas à droite

Los #: 18

Datum: 17.06.2019

Bild

Alexis Auguste DELAHOGUE (Soissons 1867 - 1953) El-Kantara Huile sur toile d'origine 24 x 19 cm Porte une trace de signature en bas à droite, et une dédicace peu lisible en bas à gauche A mon mai Dug.. En souvenir D'EP

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Alexis Auguste DELAHOGUE (Soissons 1867 - 1953) La caravane Huile sur carton 25,5 x 20 cm Signé en bas à droite A Delahogue Provenance: Vente Orientalisme, Artcurial, Paris 8 juin 2010, lot 37 Collection particulière

Los #: 20

Datum: 17.06.2019

Bild

Eugène BOCH (Saint Vaast 1855 - Monthyon 1941) Rue orientale Huile sur toile d'origine 74,5 x 46 cm Non signé Provenance: Collection Eugène Boch Collection particulière

Los #: 21

Datum: 17.06.2019

Bild

Eugène BOCH (Saint Vaast 1855 - Monthyon 1941) Au bord de l'oued Huile sur toile d'origine 17 x 41 cm Signé en bas à droite E. Boch Porte sur le châssis l'inscription manuscrite E. Boch N°4 le Bourricot a soif (4) Porte au dos l'ancienne étiquette de salon Boch Eugène 4 En 1920-1921- 1922. Je n'ai

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Marius François REYNAUD (Marseille 1860- Alger 1935) Bord de mer, une porte de maison aux glycines, le port, Alger Huiles sur panneaux formant tryptique 35 x 24,5 cm chaque. Signés en bas à gauche et en bas à droite M Reynaud Dans son cadre mauresque d'origine

Los #: 23

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Antoine GADAN (1854 -1934) Femmes au bord de l'Oued Huile sur toile 55 x 101 cm Signé en bas à gauche A. Gadan

Los #: 24

Datum: 17.06.2019

Bild

Eugène DESHAYES (Alger 1862 - 1939) L'aube sur les eaux Huile sur toile d'origine 40,5 x 32,5 cm Signé et daté en bas à droite Eug Deshayes 05

Los #: 25

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Gustave Max STEVENS (Saint Max ten Noode 1871 - Bruxelles 1946) Portrait d'Ouled Nails Pastel 35,5 x 29,5 cm Signé en bas à droite G. M Stevens

Los #: 26

Datum: 17.06.2019

Bild

Jules BLANCPAIN (Villeret 1860-1914) Portrait de femme Huile sur toile marouflée sur panneau 46,5 x37 cm Signé daté et localisé en bas à droite Blancpain Bou Saada 1902 (Avec son cadre polychromé

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.06.2019

Bild

Fritz MULLER (Blida 1867- Alger 1926) Les Naïliates Huile sur toile d'origine 40,5 x 30 cm Signé en bas à gauche Fritz Muller

Los #: 28

Datum: 17.06.2019

Bild

José SILBERT (Aix en Provence 1862- Marseille 1934) Portrait de femme berbère Huile sur toile d'origine 61 x 38 cm Signé en haut à droite José Silbert

Los #: 29

Datum: 17.06.2019