Portrait de Mumtaz Mahal Miniature sur ivoire peinte à la gouache rehaussée d'or. Mumtaz Mahal est représentée couronnée, l'extrémité des doigts peint de henné, tenant une rose blanche, assise sur un siège d'apparat. Cadre rectangulaire en ébène ciselé à décor floral. Inde, Ecole de Delhi, vers 1850 à vue : 10,7 x 8 cm Portrait of Mumtaz Mahal, Company school, Dehli, India, circa 1850. opaque pigments heightened with gold on oval ivory medallions.