(Pomeranje, Nowgorod 1824–1896 Paris) Partie aus Capri, signiert, bezeichnet A. Bogoluboff Capri (darüber geändert Roma), sowie datiert, bezeichnet 1856. Capri, rückseitig Stempel der Pariser Künstlerbedarfshandlung Muller & Fils, sowie alt bezeichnet und datiert Bogoluboff 1856, Öl auf Holz, 55,5 x 39 cm, oval gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatsammlung Österreich. Vergleiche: N. V. Ogareva, Chronologie des Lebens und des Schaffens des Künstlers Alexei Bogoliubov, Saratow 1988, S. 26–28. (in russischer Sprache). Nachdem Alexei Bogoliubov Anfang 1856 Capri besuchte, griff er Motive der Insel in späteren Werken immer wieder auf, die er in Rom und Paris malte. Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.