Auktionspreisarchiv

Auktion: Orientaliste
wurde versteigert am: 30. März 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 10.000 €
ca. 9.797 $ - 13.996 $
Zuschlagspreis:  23.550 €
ca. 32.961 $
Los-Nr. 133, Aufrufe: 6

Poignard (Jambiya) avec son fourreau daté, Iran, art qadjar, 1290H./1873-4 A QAJAR ENAMELLED GILT-COPPER DATED DAGGER AND SCABBARD (JAMBIYA), PERSIA, 1873-4 la lame en acier de forme incurvée, le manche et le fourreau en cuivre à décor émaillé en polychromie sur un fond noir et un contre-fond blanc, motifs floraux entièrement surlignés à l'or, une petite palmette inscrite en persan d'une bénédiction et donnant une date; quelques accidents restaurés Quantity: 1 44 cm ; 17 1/4 in.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Orientaliste
Auktionsdatum: 30.03.2011
Adresse: Sotheby's
Paris

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden