Poignard (Jambiya) avec son fourreau daté, Iran, art qadjar, 1290H./1873-4 A QAJAR ENAMELLED GILT-COPPER DATED DAGGER AND SCABBARD (JAMBIYA), PERSIA, 1873-4 la lame en acier de forme incurvée, le manche et le fourreau en cuivre à décor émaillé en polychromie sur un fond noir et un contre-fond blanc, motifs floraux entièrement surlignés à l'or, une petite palmette inscrite en persan d'une bénédiction et donnant une date; quelques accidents restaurés Quantity: 1 44 cm ; 17 1/4 in.