PLATEAU ITALIEN EN SCAGLIOLE DE LA FIN DU XVIIe SIECLE MONTE EN TABLE BASSE PAR DANIEL PASGRIMAUD VERS 1985 Le plateau rectangulaire à décor de rinceaux polychromes habités d'oiseaux, d'une partition de musique et d'un violon sur un fond noir, incrusté, probablement postérieurement, d'une plaque ornée du plan de la citadelle de Lille ; encastré dans un plateau de marbre noir mouluré et reposant sur un piètement en métal partiellement doré composé de quatre pieds en gaine réunis par une entretoise centrée d'un losange Le plateau en scagliole: 141 x 70 cm. (55 ½ x 27 ½ in.) Le plateau de marbre : 172 x 101 cm. (67 ¾ in. x 39 ¾ in.) La table basse: H.: 45 cm. (17 ¾ in.) ; L.: 172 cm. (67 ¾ in.) ; P.: 101 cm. (39 ¾ in.)