PLATEAU EN SCAGLIOLE, TRAVAIL ITALIEN DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE Monté en table basse À décor de rinceaux polychromes fleuris inscrits dans une réserve, sur un piètement de style Néoclassique en bois noirci et laiton doré, les pieds en gaine ; petits accidents et manques, munie de sabots en bronze doré (non illustrés) H. : 40 cm (15 3/4 in.) l. : 116 cm (45 1/2 in.) P. : 55 cm (21 1/2 in.) A late 19th century scagliola top, mounted on a Neoclassical style gilt-brass mounted and ebonised low table