Plateau alvéolé en cuivre doré, tombak, Turquie ottomane, déb. XIXe siècle. Circulaire à bord alvéolé en cuivre doré à décor incisé d’une frise de tiges florales. Diam. : 38 cm État : Dorure en partie effacée. Provenance : vente Christie’s Paris, 18 décembre 2007, lot 54. An Ottoman gilt-copper, tombak, circular tray, Turkey, early 19th century