Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts Décoratifs du XXe siècle et Design
wurde versteigert am: 6. März 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

André DUBREUIL (né en 1951

Archiv
Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €
ca. 33.002 $ - 46.203 $
Zuschlagspreis:  62.678 €
ca. 82.741 $
Los-Nr. 278., Aufrufe: 24

André DUBREUIL (né en 1951) Spectaculaire console, pièce unique. Structure en acier à patine canon de fusil, piétement formant à la base arc de cercle s'élançant de cylindres reposant sur des patins circulaires cannelés animés de cercles de bronze, montants cylindriques, formant piétement latéral et supports d'entretoise, gainés d'éléments cylindriques en bronze patiné cannelé, guilloché et perforé, grand motif étoilé central à double patine, quatre arcatures supérieures forment un berceau soutenant le plateau rectangulaire, celui-ci présente un damier géométrique à décor de larges réserves de cuivre alvéolé, animé d'un émail turquoise, ornements géométriques centraux, en cuivre patine rouge, gravés à l'acide de motifs radiants, ceinture animée au centre d'un ressaut cylindrique rythmé de bagues en bronze guilloché. Haut. 80 cm - Larg. 202 cm - Prof. 47,5 cm Estimation

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Arts Décoratifs du XXe siècle et Design
Auktionsdatum: 06.03.2012
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030