PLAQUE OVALE EN PORCELAINE, PARIS, VERS 1830 à décor polychrome au centre de Damon et Daphné dans un paysage, galon or sur le bord portant l'inscription O Daphné rien n'est comparable au ravissement si ce n'est d'être aimé de toi. Dans un cadre en bois doré. Oval porcelain plaque, Paris, circa 1830. PLAQUE 31,5 X 22 CM 12 3/8 X 8 5/8 IN. 1,500-2,000 L'inscription est extraite des Contes moraux et nouvelles idylles de Denis Diderot et Salomon Gessener, 1773.