Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 16.12.2002
wurde versteigert am: 16. Dezember 2002
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PLAQUE OVALE EN PORCELAINE DE PARIS MONTEE EN METAL DANS UN CADRE EN BOIS DORE DU DEBUT DU XIXEME SIECLE

Archiv
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
ca. 30.547 $ - 40.730 $
Zuschlagspreis:  35.250 €
ca. 35.893 $
Los-Nr. 124, Aufrufe: 28

PLAQUE OVALE EN PORCELAINE DE PARIS MONTEE EN METAL DANS UN CADRE EN BOIS DORE DU DEBUT DU XIXEME SIECLE CIRCA 1820, MARQUE INCISEE dp(?) ox p.or.d , MARQUES DE PEINTRE Georget DEUX FOIS A décor polychrome du buste du roi Louis XVIII de trois-quart droit représenté les cheveux longs coiffés en arrière, portant une veste bleue foncée, un jabot blanc, des épaulettes or, le ruban bleu, et les décorations de la Légion d'Honneur et de l'Ordre du Saint-Esprit, se détachant sur un fond de draperies rouge cramoisi, le cadre en bois doré à décor sur le bord d'une frise de palmettes, d'un rang de perles à l'intérieur et de palmettes encadrées d'arabesques affrontées aux écoinçons, petits manques Le cadre : hauteur : 96,5 cm. (38 in.) x Largeur : 83 cm. (32¾ in.) La plaque : hauteur : 83,5 cm. (32 7/8 in.) x Largeur : 68,5 cm. (27 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 16.12.2002
Auktionsdatum: 16.12.2002
Adresse: Christie's
Paris